Байден пригрозил Рф «последствиями» за вмешательство в южноамериканские выборы

Кандидат на пост президента США от демократов Джо Байден заявил, что Рф угрожают последствия за вмешательство во внутренние дела страны. Байден считает, что Наша родина пробует воздействовать на финал выборов и уже делала это до этого, докладывает NBC. 

«Будут последствия. В этом случае, если я выиграю, обещаю последствия за вмешательство в наши внутренние дела», — произнес Байден.

17 сентября директор ФБР Кирстофер Рэй также утверждал, что Наша родина пробует влиять на выборы в США. Каким конкретно образом — Рэй не объяснил. 

25 сентября Путин предложил США и остальным странам заключить обоюдное соглашение о невмешательстве в выборы глав стран.

Контекст:

В процессе предшествующей президентской кампании в адресок Рф высказывали обвинения во вмешательстве в процесс президентских выборов 2016 года в США с целью нанести вред кампании Хиллари Клинтон, содействовать победе Дональда Трампа и спровоцировать политический и соц раскол в южноамериканском обществе. Людей из близкого окружения Дональда Трампа также винили в контактах с Россией.

17 мая 2017 года прошлый директор ФБР Роберт Мюллер был назначен особым прокурором для расследования вмешательства, 16 февраля 2018 года он предъявил 1-ые обвинения гражданам Рф.

В апреле 2019 года был размещен доклад Мюллера о вмешательстве Рф в президентские выборы в США 2016 года. По его словам, вмешательство Рф в южноамериканские выборы было «широким и периодическим». 

В августе 2020 года опубликовал доклад о «экосистеме дезинформации и пропаганды» в Рф. Госдеп также объявил заслугу $10 млн за информацию о людях, которые под контролем зарубежного страны пробовали взломать инфраструктуру выборов в США.

Власти РФ не один раз отторгали утверждения о попытках воздействовать на ход выборов в США.

Что это означает: 

Выборы президента США состоятся уже 3-го ноября. В преддверии этого действия кандидаты увеличивают риторику по избранному направлению. К огорчению, позиция Байдена, как кандидата от демократов — усилить санкционное давление на Россию.

Источник: polit.ru