Азиатские выдры обучаются у товарищей

Ученые из Эксетерского института установили, что азиатские выдры способны учиться друг у друга решению новейших задач.

Восточная, либо азиатская, бескоготная выдра (Aonyx cinereus) — самый маленький представитель подсемейства выдр (Lutrinae), длина ее тела — от 47 до 61 сантиметра, хвоста — 26–35 см, вес — от 2,7 до 3,5 кг. Обитают эти выдры в Южной и Юго-Восточной Азии, в пресных болотах и в мангровых зарослях. Отличительная их изюминка заключается в том, что когти на лапах этих выдр не выходят за границы подушечек на кончиках пальцев, что наделяет азиатскую выдру значимой ловкостью в манипуляциях маленькими объектами. Она ловит ракообразных и остальных маленьких аква звериных, вскрывает раковины моллюсков. Живут азиатские выдры группами до пятнадцати особей, из которых плодится лишь одна пара, но все другие участвуют в уходе за потомством.

«Численность азиатских бескоготных выдр в одичавшей природе сокращается, до этого всего из-за лишнего вылова рыбы и загрязнения окружающей среды, влияющего на ракообразных и маленьких рыб, которыми они питаются, — гласит ведущий создатель работы Алекс Саливерос (Alex Saliveros) из Центра экологии и охраны окружающей среды Эксетерского института. — Имея это в виду, мы решили больше выяснить о том, как они выяснят и запоминают информацию о новейших источниках еды. Возможность ловить добычу новенькими методами и передавать эти познания имеет принципиальное значение для сохранения вида».

В опыте азиатским выдрам предлагалось достать еду (шарики из мяса) из прозрачных контейнеров различной конструкции. Для получения доступа необходимо было определенным образом двинуть крышку либо потянуть за рукоять. Выдры лицезрели каждую систему два раза, с различием в несколько месяцев. Исследователи нашли, что выдры во 2-ой раз решали задачку в среднем на 69 % резвее, что свидетельствует о возможности к длительной памяти.

До этого чем приступить к тестам, исследователи выявили «социальные сети» посреди выдр, отследив, с какими сородичами любая выдра проводит больше времени совместно. Проведенные позже опыты свидетельствуют о соц обучении: когда одна выдра разгадывала головоломку, ее наиблежайшие «друзья» тоже стремительно ее открывали. Старший создатель работы Нилтье Бугерт (Neeltje Boogert) гласит: «Ранее мы нашли, что индийские гладкошерстные выдры (Lutrogale perspicillata) обучаются друг у друга. Сейчас, когда мы знаем, что азиатские бескоготные выдры тоже поступают так, мы можем начать изучить, как можно распространять важную для выживания информацию, касающуюся новейших товаров питания и хищников, через группы одичавших выдр».

Исследование размещено в журнальчике Royal Society Open Science.

Источник: polit.ru