Азербайджан заявил о готовности нанести ракетный удар по АЭС в Армении

Минобороны Азербайджана заявило о способности поразить ракетным ударом АЭС у армянского города Мецамор, пишет местное издание Oxu.Az.

«Армения не должна забывать о том, что новейшие ракетные системы, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Азербайджана, способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что будет катастрофой для Армении», — цитирует издание главу пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы.

Таким образом Азербайджан отреагировал на заявление Армении о возможности разрушить плотину Мингечевирского водохранилища.

16 июля на границе Азербайджана и Армении возобновились бои. Стороны обвинили в начале боевых действий друг друга.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года после того как Нагорный Карабах, где проживают преимущественно армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой председательствуют Россия, США и Франция.

С тех пор на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, последнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия. В Баку сообщили, что за три дня столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о гибели четырех и ранении десяти военных.

Источник: polit.ru