Азербайджан объявил о взятии городка Джебраил. Армения это опровергает

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в твиттере, что его армия взяла под контроль город Джебраил (Мехакаван) и несколько сел в Нагорном Карабахе. 

Today Azerbaijan’s Army has liberated from occupation the city of Jabrayil and several surrounding villages. Long live Azerbaijan’s Army! Karabakh is Azerbaijan!

— Ilham Aliyev (@presidentaz) October 4, 2020

При всем этом в министерстве обороны Армении сказали, что «данное заявление является дезинформацией и не соответствует реальности». 

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика контролирует город Джебраил (Мехакаван) с 1993 года. Размещен в 14 км от жд станции Махмудлы на недействующей с начала 1990-х полосы Баку — Ереван, в 15 км к северу от границы с Ираном. По данным 1991 года, в Джебраиле проживали 6,3 тыс. человек.

Контекст: 

Боевые деяния в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обострении ситуации. Обе стороны докладывают о жертвах и покалеченых. На стороне Азербайджана открыто выступила Турция. В Анкаре говорят, что готовы поддержать Баку не только лишь «морально», да и «на поле боя». В Армении боятся, что Турция может стать всеполноценным участником конфликта и призывают мировое общество удержать Анкару от этого шага.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока Армения не покинет Карабах и остальные местности, которые Азербайджан растерял в процессе прошлых столкновений. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом.  

1 октября президенты Рф, США и Франции в совместном заявлении востребовали от участников нагорно-карабахского конфликта незамедлительного прекращения огня. 

Переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе длится с 1992 года, когда была сотворена Минская группа ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Наша родина, Франция и США.

Источник: polit.ru