«АвтоВАЗ» готовится пересмотреть цены на свои авто из-за ослабления рубля

Наикрупнейший в Рф автопроизводитель «АвтоВАЗ» заявил, что готов пересмотреть цены на свою продукцию из-за ослабления государственной валюты, пишет РИА Анонсы со ссылкой на заявление официального дилера компании. 

«Мы пристально смотрим за развитием макроэкономической ситуации — понижением цен на нефть, колебаниями курса рубля и цены сырья. Мы оцениваем эту ситуацию как нехорошую для русской авто индустрии. Сейчас «АвтоВАЗ» является одним из более локализованных производителей в Рф, но все таки на компанию оказывают воздействие цены на сырье и продукцию неких субпоставщиков, номинированные в евро либо баксах США. Исходя из развития ситуации, компания разглядывает возможность корректировки цен на свою продукцию», — заявили в компании. 

В 2019 году «АвтоВАЗ» трижды увеличивал цены на авто от 1 до 3%, пишет ТАСС.

9 марта бакс подорожал до 74 рублей, евро — до 84. Стоимость нефти марки Brent свалилась на 19%, марки WTI — 20%. В пн они стояли $36,6 и $33 за баррель соответственно. Столичная биржа в этот денек не работала. Центральный банк остановил закупки валюты.

Торги на американских торговых площадках раскрылись резким падением котировок, пишет Bloomberg. Индекс S&P 500 сходу же опосля открытия свалился на 7%, Dow Jones — на 7,29%, NASDAQ Composite — на 6,86%.

В 1-ые минутки опосля открытия Столичной биржи 10 марта курса рубля обрушился, свидетельствуют данные биржи. Бакс вырос на 4,2 рубля — до 72,8 рублей. Евро подорожал на 5 рублей до 82,5 рублей. Индекс Мосбиржи свалился на 10,21%, индекс РТС — на 13,4%.

При всем этом нефть мало подорожала на Английской бирже. Как свидетельствуют данные торгов, нефть марки Brent стала дороже на 7% — $36,8 за баррель.

Падение цен на нефть вышло опосля того, как члены организации государств — экспортеров нефти (ОПЕК+) не смогли условиться с Россией о сохранении сделки по ограничению добычи нефти. Опосля этого Саудовская Аравия решила прирастить добычу горючего и понизить цены на поставки, чтоб прирастить свою долю на рынке. 1 апреля обязательства участников соглашения ограничивать добычу больше не действуют.

Источник: polit.ru