Автор проекта по деанонимизации силовиков Литреев покинул страну. В России его задерживали за покупку наркотиков

Создатель проекта по деанонимизации полицейских и автор приложения для помощи задержанным Александр Литреев покинул Россию. Он утверждает, что за ним два года следили силовики центра «Э», сообщает Znak.

Покинуть Россию в условиях закрытых границ Литрееву помогли сотрудники эстонского консульства — документы у Литреева были изъяты ранее по делу о наркотиках. 

По словам Литреева, с 2018 года за ним вели слежку сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

«Про то, что в отношении меня проводятся оперативно-розыскные мероприятия, я узнал в марте этого года. Рапорт об этих мероприятиях датирован июлем 2018 года. Как раз тогда Роскомнадзор заблокировал сайт, где мы рассказывали, как обойти запрет на блокировку Telegram», — цитирует издание Литреева. 

Александр Литреев известен по нескольким проектам, направленным на помощь участникам протестных акций в России. Он создал приложение «Красная кнопка», с помощью которого можно быстро сообщить о задержаниях на акциях протеста. Летом 2019 года он запустил проект по деанонимизации силовиков «Русский слон». Во время блокировки Telegram его компания Vee Security предлагала VPN-сервис для обхода блокировок.

Контекст:

Александра Литреева задержали в Екатеринбурге 22 февраля, при обыске у него обнаружили две таблетки MDMA (экстази) общим весом менее грамма. Ему вменили статью о незаконном обороте наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ). Он признался в покупке наркотиков и заявил, что не будет скрываться от следствия.

Источник: polit.ru