Австралиец признался в создании криптовалюты биткоин

Создателем криптовалюты биткоин объявил себя австралиец Крэйг Райт, сообщает ВВС. Он дал интервью телеканалу, в котором признал, что использовал псевдоним Сатоши Накамото. Крэйг Райт заявил, что готов по первому требованию предоставить информацию, подтверждающую его заявление.

Австралиец рассказал, что первые биткоины они с Хэлом Финни использовали в 2009 году. Этот криптограф помог Крэйгу воплотить идею биткоинов в явь, но, по его утверждению, над проектом работала целая команда.

После его признания Гэвин Андресен, главный научный сотрудник Bitcoin Foundation, опубликовал в своем блоге заявление: «Я уверен, что именно Крейг Райт изобрел биткоины». Джон Матони, экономист и один из основателей директоров Bitcoin Foundation, сообщил СМИ, что верит Крэйгу Райту.

«Я провел обзор соответствующих данных по трем различным направлениям: криптографическому, социальному и техническому, и могу заявить, что он соответствует всем категориям», — сообщил экономист.

Однако далеко не все поверили утверждением Крэйга Райта, а многие представители биткоин-сообщества потребовали дополнительных доказательств.

Источник: polit.ru