Авиакомпании попросили у правительства субсидии на 50 миллиардов рублей из-за убытков на фоне пандемии

Авиакомпании обратились в правительство с просьбой предоставить доп субсидии в размере 50 миллиардов рублей на поддержание их работы из-за пандемии COVID-19, передает РБК.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), куда входят все наикрупнейшие авиакомпании, включая «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, 8 октября направила письмо премьеру Мише Мишустину. АЭВТ попросила предоставить авиакомпаниям на поддержание работы около 30 миллиардов рублей в четвертом квартале 2020 года и еще 20 мрд рублей — в первом квартале 2021 года.

По итогам первого полугодия 2020 года убытки русских авиакомпании составили 121 миллиардов рублей. Зза восемь месяцев 2020 года компании перевезли вдвое меньше пассажиров, чем за аналогичный период прошедшего года (43,9 млн против 86,3 млн человек). Не считая того, с января 2021 года прекращает действовать льготная ставка на перелеты через Москву, что приведет к доп расходам в 30 миллиардов рублей раз в год.

По воззрению представителя одной из авиакомпаний, если не будет вполне возобновлено международное авиасообщение, пассажиропоток с середины октября свалится практически вдвое по сопоставлению с прошедшим годом, а сезонные убытки компаний «существенно превысят» утраты подобных периодов прошедших лет. Он считает, что это может привести к банкротствам.

Отмечается, что компании несут убытки также из-за отсутствия рейсов в СНГ. В Белоруссию, Казахстан и Киргизию летает лишь «Аэрофлот», при этом один раз в недельку.

В мае правительство выделило на поддержку авиакомпаний 23,4 миллиардов рублей субсидий. С февраля по июнь авиакомпании могли получить 365 рублей за всякого пассажира, потерянного из-за пандемии по сопоставлению с предшествующим годом.

Из всей данной нам суммы авиакомпании получили лишь 11,7 миллиардов рублей, из их 7,89 миллиардов рублей выделили группе «Аэрофлот». По словам представителей АЭВТ, крайние транши они получили в июне 2020 года из-за того, что в летнюю пору пассажиропоток русских авиакомпаний начал восстанавливаться.

Росавиация предлагала продлить выплаты компенсаций до сентября и прирастить размер компенсаций. 14 октября министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что правила предоставления субсидий будут изменены, и итоговый размер субсидий возрастет с 24,3 миллиардов до 30 миллиардов рублей. Но, по его словам, правительство не подразумевает доп мер поддержки компаний.

Источник: polit.ru