АТОР: Россия и Греция могут возобновить авиасообщение с 1 октября

Россия и Греция могут возобновить пассажирское авиасообщение с 1 октября, сообщает вестник Ассоциации туроператоров России. По данным компаний-членов ассоциации, такие переговоры уже ведутся.  

С 1 октября могут запустить рейсы дважды в неделю, рассказал управляющий директора Tez Tour Димитрис Харитидис. Один рейс по маршруту Москва-Афины будет выполнять российский перевозчик, второй рейс — греческий.

О том, что рестарт рейсов в Грецию возможен с начала октября, сообщил и гендиректор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

«Действительно, есть предварительная информация, что российские власти готовы возобновить авиасообщение с Грецией. Российская сторона официально обратилась к греческой стороне с таким предложением. И возможно, вопрос будет решен в ближайшие дни», — сообщил Цандекиди.

Контекст:

Россия приостановила авиасообщение с Грецией в марте из-за ситуации с коронавирусом. С тех пор осуществлялись только вывозные рейсы. Воспользоваться ими можно было, только имея на это документально подтвержденные основания.

2 сентября стало известно, что власти Греции решили открыть границу для граждан России с 7 по 21 сентября. Въехать на территорию страны могли только до 500 россиян в неделю. Предполагалось, что попасть на территорию страны можно будет только через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона. При себе граждане России должны были иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не более чем за 72 часа до прибытия в страну. Затем Греция продлила действие этой программы до 5 октября. 

Что это значит:

Если авиасообщение восстановят, Греция станет первой страной Евросоюза, куда россияне смогут прилететь прямым рейсом. 

Источник: polit.ru