АТОР: 30% ранее выезжавших за рубеж туристов ждут открытия границ

30% ранее выезжавших за рубеж российских туристов ждут открытия границ, остальные выбирают маршруты внутри России, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на онлайн-конференции в Сколково, пишет Интерфакс.

«За счет туристов, которые раньше отдыхали за рубежом, заняты самые дорогие объекты во всех регионах — пятизвездочные гостиницы стоимостью от 30 до 70 тыс. рублей в сутки с соответствующим сервисом, инфраструктурой, возможностями досуга плюс-минус совпадающими с ожиданиями таких туристов», — отметила исполнительный директор АТОР.

Но российским курортам надо работать над инфраструктурой и культурой сервиса, чтобы удержать туристов.

«Одна из характерных черт нашего сервиса — нестабильность, у нас нет стандартов стабильного сервиса. Столкновение с этой нестабильностью даже на хорошем курорте в хорошей частной гостинице может испортить впечатление, и туристы больше туда не вернутся», — сказала Ломидзе.

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса. Поручение опубликовано на сайте кабмина. Единственное исключение — специальные рейсы, которыми вывозят россиян из-за границы. О том, как долго продлится запрет, в документе не говорится.

Премьер-министр Михаил Мишустин порекомендовал жителям страны не выезжать за границу в отпуск.

Источник: polit.ru