Армения ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию

Кабмин Армении ввел военное положение и объявил о всеобщей мобилизации, докладывает ТАСС. 

Издание ссылается на премьера Армении Никола Пашиняна. 

«Дорогие сограждане, на данный момент по решению правительства в Армении объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Всему личному составу призываю явиться в военные комиссариаты», — заявил Пашинян.

Армянская оппозиция уже начала запись добровольцев в зону конфликта.

Ранее военное положение ввела непризнанная республика Нагорный Карабах. 

Боевые деяния на границе Нагорного Карабаха начались сейчас утром. ВС Армении сбили 2 вертолета Азейрбаджана. Войска Азербайджана обстреляли «Градами» столицу Нагорного Карабаха город Степанакерт. 

Обе стороны винят друг дружку в развязывании конфликта. 

МИД РФ призывает обе стороны конфликта в НКР закончить огнь.

Контекст:

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в какой председательствуют Наша родина, США и Франция.

С того времени на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, крайнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в нарушении перемирия. В Баку сказали, что за три денька столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о смерти 4 и ранении 10 военных.

Что это означает:

Логичной реакцией Азербайджана также может стать введение военного положения. Это приведет к эскалации и так непростого конфликта на границе.

Источник: polit.ru