Армения сказала о сбитом Турцией самолете в собственном воздушном пространстве

Армения обвинила Турцию в том, что ее истребители вторглись в воздушное место республики, сбили штурмовик Су-25, также прикрывали азербайджанские силы, пока те наносили удары по местности Армении. В Ереване указали, что турецкая авиация базируется в Азербайджане, в аэропорту городка Гянджа.

«Сейчас с 10:30 истребители F-16 ВВС Турции поднялись в воздух из аэропорта «Гянджа» Азербайджанской Республики и обеспечивали нанесение бомбардировочно-ракетных ударов по населенным пт и сухопутным подразделениям ВС Армении, размещенным в областях Варденис, Мец Масрик, Сотк Варденисского региона Республики Армения азербайджанскими бомбовозами Су-25 и БПЛА турецкого производства «Байрактар” из аэропорта “Даляр»… Функциональным истребителем F-16 Турецкой Республики в воздушном пространстве РА был сбит истребитель Су-25 ВВС ВС РА. Функциональный истребитель F-16 Турецкой Республики, согласно мерам беспристрастного контроля, находился на глубине 60 км, на высоте 8200 метров», — написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в собственном фейсбуке.

Официальный дилер президента Турции Ибрагим Калын опроверг заявление Минобороны Армении. Минобороны Азербайджана также опровергло сообщение о ликвидировании самолета Армении истребителем F-16, передает «РИА Анонсы».

Контекст:

Столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Мобилизация, частичная либо полная, также военное положение уже объявлены как в Армении, так и в Азербайджане. Министр зарубежных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил, что Анкара готова «поддержать Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе как за столом переговоров, так и на поле боя», но пока что республика ничего официально не докладывала о участии турецких формирований в конфликте.

Нагорный Карабах, на местности которого пока что происходит основная часть боевых действий, находится меж Азербайджаном, Арменией и Ираном и турецкие части не могут впрямую туда попасть. Варденисский регион, о котором речь идет в сообщении Степанян, находится на востоке Армении и граничит как с Нагорным Карабахом, так и с Азербайджаном.

Что это значит:

Роль Турции в конфликте, также перенос столкновений на местности Армении, является поводом для формального объявления войны. Армения совместно с Россией заходит в Компанию Контракта о коллективной сохранности, статья 4 Контракта говорит: «В случае совершения злости (вооруженного нападения, угрожающего сохранности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на хоть какое из государств-участников все другие государства-участники по требованию этого государства-участника немедленно предоставят ему нужную помощь, включая военную». Таковым образом Армения получит право рассчитывать на военную помощь со стороны Рф.

Источник: polit.ru