Армения сбила два азербайджанских вертолета и обстреляла «Градами» Нагорный Карабах. Обе страны ведут боевые деяния на границе

ВС Армении сбили 2 вертолета Азейрбаджана и обстреляли «Градами» столицу Нагорного Карабаха город Степанакерт, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Нагорного Карабаха Ваграма Погосяна.

Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в эскалации насилия в регионе. 

Минобороны Азербайджана заявило, что Армения начала обстрелы первой, удары были нанесены по населенным пт, посреди нонкомбатантов есть убитые и раненые. 

Войска Азербайджана начали контрнаступление по всему фронту. К истинному моменту они успели убить 12 зенитных комплексов «ОСА», принадлежавших Армении.  

Премьер Армении Николай Пашинин утверждает, что Азербайджан первым начал пришествие на Нагорный Карабах. 

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян, заявил о ликвидировании Арменией 2-ух вертолетов, 3-х танков и 3-х беспилотников Азербайджана.

Контекст:

Конфликт меж Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года опосля того как Нагорный Карабах, где проживают в большей степени армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан растерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в какой председательствуют Наша родина, США и Франция.

С того времени на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, крайнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в нарушении перемирия. В Баку сказали, что за три денька столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о смерти 4 и ранении 10 военных.

Что это означает: 

Еще одна эскалация конфликта на границе Армении и Азербайджана, где вялотекущие боевые деяния идут с 1988 года. В крайнее время конфликт обострился — в июле этого года Азербайджан заявил о готовности нанести ракетный удар по армянским АЭС.

Источник: polit.ru