Архнадзор призвал Путина защитить христианские памятники Нагорного Карабаха

Архнадзор обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить христианские храмы и монастыри, которые в результате соглашения 10 ноября должны перейти под контроль правительства Азербайджана.

Дело в том, что среди десятков памятников искусства расположены как выдающиеся ансамбли античной и христианской армянской культуры, представляющие мировую ценность, так и, например, фрески с армянскими надписями, армянские каменные кресты-хачкары, постройки Позднего Средневековья, которые остаются наименее защищенными.

Кроме того, под угрозой будут образцы гражданской и крепостной архитектуры, а также некрополи, включая надгробия и мемориалы погибших в Великой Отечественной войне.

«Все объекты христианского культурного наследия, иные исторические и мемориальные объекты в Нагорном Карабахе и прилегающих районах, остающиеся с внешней стороны от линии разграничения, нуждаются в защите миротворческого контингента России. И не только до, но и после передачи территорий. И особенно там, где прошли военные действия», — говорится в обращении.

В документе обращается внимание, что Россия в 2016–2017 годах уже осуществила эффективную миссию по спасению объектов культурного наследия, оказавшихся в опасности на территории Сирии. Обсудить аналогичную миссии, по мнению «Архнадзора», можно в рамках межгосударственных переговоров, с выходом на соглашения о защите культурных ценностей, дополнительные к достигнутым договоренностям.

Источник: polit.ru