Археологи нашли в Суздале колт домонгольского времени

Институт археологии РАН сообщил, что при раскопках в Суздале был найден древний колт — украшение, которое привешивалось к парадному головному женскому убору. Находка датируется XII — началом XIII века. В Суздале подобная находка встретилась впервые. «Серебряные лучевые колты есть в составе Владимирских кладов 1837, 1896 и 2008 годов. В Суздале, где пока не обнаружено ни одного клада, это первая находка подобного уровня», — сказала старший научный сотрудник Отдела средневековой археологии ИА РАН Ирина Зайцева.

Подвеска-колт была найдена во время раскопок средневековой усадьбы на территории Окольного города — одной из древнейших частей Суздаля, оборонительные укрепления которой был возведены в середине XII столетия. Благодаря археологическим исследованиям установлено, что эта территория до формирования на ней городской застройки использовалась в сельскохозяйственных целях: в самых нижних горизонтах раскопа археологи обнаружили слой средневековой пашни.

В процессе работ стало понятно, что усадьба погибла в результате пожара. В одном из подполий был расчищен мощный слой древесного угля и золы со скоплениями горелого зерна, в котором были найдены многочисленные фрагменты обожженной глиняной посуды, бытовые предметы (ключ, замок, ножи, дверные и сундучные петли), керамический крестик и серебряный колт.

Колт частично оплавился в результате пожара и дошел до нас фрагментарно: сохранились центральная часть, четыре луча грушевидной формы, сплошь покрытые мелкой зернью, и дужка. У двух лучей на концах уцелели крупные шарики зерни. Еще один крупный зерненый шарик украшал центральную часть колта вместе с пирамидками мелкой зерни. Колт, вероятно, был пятилучевым с лунницей в верхней части, на которую крепилась дужка, и довольно большим: его ширина составляет около 7 сантиметров.

«Судя по высокому уровню ювелирного мастерства, сложной технике зерни, колт принадлежал состоятельной женщине из элиты общества. Такие колты были частью сложного парадного женского головного убора: они крепились на ленты, которые был подшиты к убору. Считается, что в полость в колте помещались благовония. Колт сохранился примерно на 70 %, и, используя аналогии, мы сможем создать реконструкцию подвески», — отметил заместитель начальника Волжской экспедиции ИА РАН Сергей Милованов.

Высокий социальный статус владельцев усадьбы, где был найден колт,  подчеркивают и другие находки: осколок причерноморской амфоры, куски необработанного янтаря, а также наконечники железных стрел и копья. На сегодня усадьба раскрыта не полностью, но найденные на ее территории предметы позволяют утверждать, что во второй половине XII — начале XIII века здесь находилась мастерская по обработке кости и рога и, вероятно, изготовлению костяных и роговых гребней: археологи обнаружили рога со следами спила, кости, бракованные изделия.

Источник: polit.ru