Арбитражный суд Москвы взыскал с Навального, Соболь и ФБК 88 млн рублей по иску пищевого комбината Пригожина

Арбитражный суд Москвы вынес решение взыскать с Фонда борьбы с коррупцией, Алексея Навального, Любови Соболь 88 млн рублей по иску пищевого комбината «Московский школьник», сообщает ТАСС.

В соответствии с решением суда Алексей Навальный должен выплатить в качестве компенсации морального вреда 29,2 млн рублей и 18 тыс. рублей госпошлины. Такую же сумму суд постановил взыскать с ФБК и Соболь, которые также выступали ответчиками по иску.  

Суд обязал Навального удалить ролик про пищекомбинат, так как там содержатся сведения, которые порочат деловую репутацию компании. Согласно документам, представленным в суд истцом, после публикации ролика на YouTube-канале «Навальный Live», один из клиентов «Московского школьника» расторгнул с предприятием контракт.

Алексей Навальный прокомментировал решение суда на своей странице в Instagram: «То есть детей в школах и детсадах травили они. Случаи дизентерии доказаны документально. Но платить должны мы. По совокупности прегрешений перед путинским режимом и с учетом особой опасности».

В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы произошло массовое отравление детей. ФБК обвинил в этом компании Евгения Пригожина, занимающиеся поставками питания в учебные заведения. 

В феврале этого года ФБК опубликовал видео, на котором женщина, представившаяся Натальей Шиловой, бывшей сотрудницей «Московского школьника», рассказала об антисанитарии на предприятии. Также она сообщила о том, что пищевой комбинат поставлял в детские учреждения просроченные продукты. Позже она заявила, что зачитала чужой текст под давлением сотрудников ФБК.

В конце марта комбинат подал иск в Арбитражный суд Москвы. Он просил взыскать с Навального, Соболь и ФБК 1,5 млрд рублей компенсации, включая не только возмещение упущенной выгоды, но и репутационного ущерба.

О том, что «Московский школьник» связан с Пригожиным, сообщал антикоррупционный центр партии «Яблоко».

«Конкорд» заявлял, что Пригожин не связан с «Московским школьником» и что Шилова никогда не была сотрудницей компании.

По данным proekt.media, «Московский школьник» наряду с другими 22 компаниями имеет связь с Пригожиным. У некоторых компаний он значится учредителем, у других с фирмами Пригожина совпадают адреса, телефоны и имена учредителей. Большинство из этих компаний прибыльны.

К этим фирмам было подано 711 исков почти на 900 млн рублей. Они выдвинули 533 встречных иска на 2,9 млрд рублей. Споры возникали со структурами Минобороны, московскими школами, больницами и другими бюджетными учреждениями. Каждый четвертый суд компании Пригожина, выступавшие ответчиками, выигрывали.

Источник: polit.ru