AP: Минюст США подал иск к Гугл с обвинением в монополии

Министерство юстиции США винит компанию Гугл в нарушении антимонопольного законодательства и готовится подать на нее в трибунал, пишет Associated Press со ссылкой на источники.

Как узнали журналисты, в иске говорится, что Гугл злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке онлайн-поиска и интернет-рекламы и подавляет соперников.

А именно, Минюст не устраивает то, что компания платит производителям телефонов, операторам связи и разрабам, чтоб поисковик Гугл был установлен по дефлоту. Идет речь о млрд баксов.

Гугл не согласна с обвинениями и настаивает на том, что ее технологии приносят пользу обществу.

Компанию не 1-ый раз винят в монополизме. В июле 2018 года Еврокомиссия оштрафовала Гугл на €4,3 миллиардов за то, что она пользовалась своим доминирующим положением и использовала операционную систему Android для популяризации собственного поисковика. В марте 2019 года Еврокомиссия опять оштрафовала Гугл на €1,49 миллиардов за ограничение рекламы соперников.

Сейчас дело может обернуться серьезнее. The Wall Street Journal именует иск наикрупнейшим антимонопольным делом в США за 20 лет.

Источник: polit.ru