Антон Долин ушел из экспертного совета Фонда кино

Кинокритик Антон Долин ушел из экспертного совета Фонда кино, о этом поведал в фейсбуке и объяснил, что «закончил осознавать смысл собственной работы» на данной для нас должности.

«Мои мотивы были очень ординарны: я веровал, что своим голосом могу принести пользу. В отличие от почти всех, я не считаю, что все коммерческое русское кино — не заслуживающая внимания дрянь. Собственной целью я лицезрел голосование за те проекты, из которых (на мой взор) могло выйти что-то путевое, и против тех, из которых этого выйти не могло», — написал Долин.

По его словам, большая часть его коллег голосовали за те работы, которые могут быть успешны в прокате, даже если «кинофильм наверное будет дрянь».

Долин поведал, что голосовал за, к примеру, «Холопа», «Крайнего богатыря», «Горько», «Притяжение» и против Первого канала, нехороший российской анимации, «патриотических» бестселлеров о взятии Крыма.
 
Он заявил, что «по-настоящему новаторский проект все равно никогда не получит поддержку».
 

«Мне неприятно мыслить, что, когда перед «Союзом спасения» либо «Вратарем Галактики» возникает титр «Фонд кино представляет», кто-то в зале может помыслить, как будто и я несет ответственность за финансовую поддержку этих картин. Снимаю с себя эту ответственность», — произнес Долин.
 
Он также объяснил, что не считает фонд глупым и уверен, что русское кино нуждается в гос поддержке. «От всей души считаю, что лучше уж госбюджет пойдет на «Вратаря Галактики», чем на крылатые ракеты для КНДР либо премии для Росгвардии за удачное угнетение бунтов», — заключил кинокритик.
 
Антон Долин состоял в экспертном совете Фонде кино с 2014 года.
В пресс-службе совета поблагодарили Равнина за работу и заявили, что его мировоззрение «постоянно учитывалось попечительским советом».
 
Контекст:
 
В конце сентября Антон Долин также ушел из передачи «Вечерний Ургант». Он заявил, что это решение принял не он и не создатели программки, но подробностей не уточнил.
 
Что это означает:
 
В экспертный совет Фонда кино входят 19 человек — режиссеры, продюсеры и отраслевые менеджеры. Экспертный совет предоставляет советы по господдержке российских кинофильмов попечительскому совету, а тот занимается распределением бюджета.

Источник: polit.ru