Андрей Воронихин

28 (17) октября 1759 года родился Андрей Воронихин, конструктор, создатель Казанского собора.

Личное дело

Андрей Никифорович Воронихин (1759—1814) родился в селе Новое Усолье Пермской губернии, в семье крепостных графа Александра Строганова. В детстве учился живописи в иконописной мастерской. В 1777 году был выслан для продолжения образования в Москву. Его наставниками были зодчие Василий Баженов и Матвей Казаков. Вместе с исследованием архитектуры делал маленькие заказы по реставрации фресок, занимался росписью храмов, писал портреты.

Опосля окончания учебы переехал в Санкт-Петербург, в распоряжение графа Строганова. Поселился в Строгановском дворце, был весьма дружен с отпрыском графа Павлом, путешествовал с ним по Рф. В 1786 году получил «свободную». Тогда же Воронихин с Павлом Строгановым и учителем Павла французом Шарлем-Жильбером Роммом начали огромное зарубежное путешествие. Они длительно жили в Германии, Швейцарии и Франции, где изучали архитектуру, механику и арифметику.

В 1790 году в связи с революцией во Франции юные люди возвратились в Россию. Через три года Андрей Воронихин написал для Строганова-старшего акварели, за которые был принят в Академию художеств. Тогда же сделал 1-ые шаги в качестве конструктора — спроектировал древесную дачу Строганова, потом обустраивал его имение, подбирая также интерьеры и проектируя мебель.

В 1800 году выиграл конкурс на проект строительства Казанского собора в Петербурге. В том же году начал преподавать в Академии художеств, стремительно дослужившись до доктора архитектуры. Во время работы над Казанским собором продолжал строить в Павловске, где сделал ряд павильонов, мостов и хозяйственных строений. В 1806—1811 годах управлял возведением Горного института в Петербурге.

В 1801 году женился на англичанке, чертежнице Мэри Лонд (1770—1822), служившей гувернанткой в доме Строгановых. У супругов было шестеро отпрыской. Пятеро из их прожили недолго, потомства опосля себя не оставили.

Воронихин скончался 21 февраля (5 марта) 1814 года. Похоронен на самом престижном в Петербурге Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

 

Чем известен

 

Андрей Воронихин

Основное творение Воронихина — собор в честь иконы Казанской Божией Мамы в Петербурге. Собор возводился с 1801 по 1811 годы. По случаю освящения храма Воронихину был присужден орден Св. Анны 2-ой степени и назначена пенсия. Конструктор проектировал также дом Лавалей на Британской набережной, домовую церковь Голицыных на набережной Фонтанки и остальные строения в Петербурге, Петергофе и Павловске. До наших дней в постоянном виде дошли только Казанский собор и здание Горного института. Неосуществленными остались его проекты храма Христа Спасателя и Исаакиевского собора.

Воронихин был один из основателей российского ампира — обычного и серьезного стиля, призванного возвеличить мощь и величие страны.

 

О чем нужно знать

В конкурсе на проект Казанского собора участвовали такие большие архитекторы тех пор как Пьетро Гонзаго, Чарлз Камерон, Тома де Томон, Джакомо Кваренги, Николай Львов. Но из всех проектов «утверждения удостоен план конструктора Воронихина». Конкурсом управлял не кто другой, как граф Александр Строганов. При всем этом в строительную комиссию Воронихин включен не был — ее членами были бы лишь представители авторитетного рода.

 

Ровная речь:

— Андре, — обратилась древняя княгиня Наталья Петровна Голицына к гостю, — не торопитесь покидать наши Палестины. Я желаю, чтоб вы осмотрели мою усадьбу. Мне она страшно надоела. Вы будущая знаменитость, — да, да, я не шучу. Составьте мне проект новейшей усадьбы. Может быть, скоро вы мне его и представите на усмотрение?..

— Скоро не могу, ваше сиятельство, — произнес Воронихин. — Я весьма медлительно работаю, а основное, до этого чем мыслить о проекте сооружения, должен я оглядеть местность, где надлежит ему быть… И еще я должен знать желание хозяев: ради какой цели они хотят выстроить дом на лоне тихой деревенской природы? Будет ли это усадебный центр с управлением над обилием крестьянских душ, раскиданных в округах, либо же та усадьба будет лишь местом для радостного отдыха авторитетных особ?..

Из книжки Константина Коничева «Повесть о Воронихине»

 

5 фактов о Андрее Воронихине

    Прогуливались слухи о том, что Воронихин был внебрачным отпрыском Строганова от связи с коми-пермячкой Марфой Чероевой.
    В 1789 году Андрей Воронихин, Павел Строганов и француз Шарль-Жильбер Ромм примкнули к Французской революции. Юные люди по просьбе Строганова-старшего возвратились в Россию, а Ромм, оставшийся на родине, стал одним из фаворитов революционного движения, членом Конвента, создателем новейшего французского календаря. Потом был казнен на гильотине.
    За базу проекта Казанского собора был взят собор Святого Петра в Риме с куполом Микеланджело и колоннадой Бернини. В системах купольного перекрытия конструктор в первый раз в Рф употреблял чугун и сталь. Основное здание храма выполнено в форме латинского креста.
    Воронихин присваивал огромное значение деталям интерьера — мебели, осветительным устройствам, окнам, каменным и фарфоровым вазам, проекты которых увязывал с строительным планом.
    На надгробии Воронихина изображен Казанский собор, украшенный фигурой зодчего.

 

Материалы о Андрее Воронихине:

Статья о Андрее Воронихине в Википедии

Биография на Funeral-spb.ru

Биография на веб-сайте «Прогулки по Петербургу»

Статьи о Воронихине на «Хроносе»

Константин Коничев «Повесть о Воронихине»

Источник: polit.ru