Южноамериканский ученый предупредил о столкновении Земли с астероидом за денек до выборов в США

Астероид «размером с холодильник» может обвалиться на Землю за денек до президентских выборов в США. О этом сказал в Instagram южноамериканский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.

По его словам, астероид 2018VP1 несется к Земле со скоростью наиболее 25 тыс. миль/ч (40,2 тыс. км/ч). Тайсон отметил, что астероид не так большенный, чтоб причинить вред. «Так что если конец света наступит в 2020 году, это будет не по вине Вселенной», — произнес он.

В южноамериканском галлактическом агентстве NASA сказали, что астероид 2018VP1 приблизится к Земле на малое расстояние — 384 тыс. км — 2 ноября около 18:33 мск. По воззрению профессионалов, возможность того, что астероид войдет в атмосферу Земли, составляет только один шанс из 240 либо 0,41 процента.

Компьютерное моделирование линии движения астероида показало, что он не является «потенциально небезопасным». Крайний раз этот астероид был увиден 16 ноября 2018 года.

Южноамериканский астрофизик, доктор философии по физике Нил Деграсс Тайсон является также писателем, популяризатором науки. C 1996 года он занимает должность директора планетария Хейдена в Южноамериканском музее естественной истории на Манхэттене. В 2004 году Тайсон был награжден высшей штатской заслугой NASA — медалью «За выдающуюся общественную службу». Тогда же он стал одним из «50 самых значимых афроамериканцев» посреди учёных-исследователей.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября. Основным конкурентом работающего президента Дональда Трампа является кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Источник: polit.ru