Алиев заявил, что Азербайджан одолел в Карабахской войне

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военнослужащими объявил, что его страна одержала победу в Карабахской войне, пишет РИА Анонсы.

«Российская война закончилась. Азербайджан захватил в данной для нас войне блестящую победу, наши земли освобождены от оккупации, мы прогнали оккупантов с наших земель», — заявил Алиев.

Он добавил, что Баку оценит вред в Нагорном Карабахе и предъявит счет Армении.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. 27 сентября 2020 на местности непризнанной республики начались боестолкновения. Азербайджан востребовал, чтоб Армения вывела свои войска из Карабаха и признала эти земли азербайджанскими. 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что военные его страны взяли под контроль стратегически принципиальный город Шуша.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении и президент Рф Владимир Путин подписали заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Опосля этого в Ереване начались кавардаки. Граждане Армении выступили против соглашения. Они ворвались в основной корпус правительственных спостроек, в том числе в зал заседаний, а опосля этого зашли в здание парламента. Протесты продолжились на последующий денек, 11 ноября.

Наша родина направила в Карабах миротворцев, которые будут надзирать обстановку на полосы соприкосновения. Стороны должны начать обмен пленными и отдать возможность беженцам возвратиться на покинутые местности под контролем Верховного комиссара ООН.

Источник: polit.ru