Алиев объявил о взятии под контроль городка Шуша в Карабахе. Военные Армении данный факт опровергают

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его военные взяли под контроль город Шуша в Карабахе, передает ТАСС. Воззвание главы страны к цивилизации транслировалось по муниципальному азербайджанскому телевидению.

«Дата 8 ноября навечно войдет в историю нашей страны. Вооруженные силы взяли под контроль Шушу», — произнес Алиев.

Он добавил, что Шуша 28 лет находилась под «оккупацией».

Заявление президента Азербайджана опроверг официальный дилер Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Бои в Шуши длятся, ожидайте и веруйте нашей армии», — написал он в Twitter.

Шуша — один из главных городов Нагорного Карабаха, он размещен в 11 километрах от столицы непризнанной республики Степанакерта.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Ситуация в Нагороном Карабахе обострилась 27 сентября. В этот денек на спорной местности начались активные бои. Армения и Азербайджан обвинили друг дружку в обстрелах местности. Обе стороны докладывают о убитых и покалеченых, в том числе посреди штатского населения.

Три раза стороны уславливались о прекращении огня, но всякий раз условия перемирия нарушались.

Глава Азербайджана просит, чтоб Армения вывела свои войска из Карабаха и признала эти земли азербайджанскими. 30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не закончит боевые деяния до того времени, пока не будут выполнены эти условия. По его словам, годы переговоры с ролью интернациональных посредников не принесли результата, потому Баку хочет решить делему силовым методом.  

Армения, которая поддерживает власти непризнанной республики, попросила помощи у Рф, ссылаясь на союзнические обязательства. В МИД РФ ответили, что Москва окажет всю нужную помощь Еревану, если бои начнутся на армянской местности. 

Источник: polit.ru