Alibaba Group откроет сеть постаматов в Рф

Китайская логистическая компания Cainiao («Цайняо»), которая принадлежит Alibaba Group, запускает сеть собственных постаматов в Рф. В течение года в стране покажется наиболее 1 тыс. постаматов, пишет «Коммерсантъ».

Управляющий по стратегическому развитию постаматной сети Cainiao в Рф Ксюша Киянцева сказала, что на первом шаге компания начнет установку точек выдачи в Москве, Столичной области и больших мегаполисах. «В течение года Cainiao расширит постаматную сеть на миллионники и городка с популяцией от 500 тыс. человек. В течение года мы планируем расположить наиболее тыщи постаматов по всей стране и на данный момент интенсивно расширяем пул партнеров как в Москве, так и в регионах», — ведает Киянцева.

Новейшие постаматы в Рф будут брендированы Cainiao и AliExpress, потому что они станут дополнением к партнерским пт выдачи заказов AliExpress. Всего у AliExpress в Рф около 15 тыс. пт выдачи, не считая отделений «Почты Рф». За год компании удалось понизить средние сроки доставки в наикрупнейшие городка РФ до 15 дней. В AliExpress считают, что расширение своей постаматной сети в регионах дозволит компании достигнуть подобных результатов в средних и малонаселенных городках. Отмечается, что доставка в постаматы Cainiao станет доступна покупателям вместе с иными методами получения заказов с 11 ноября.

1-ое время доставку в постаматы Cainiao в Рф будут производить зарубежные торговцы, позже доступ к ним получат и русские компании. На данный момент Cainiao ведет переговоры с ритейлерами о партнерстве.

Cainiao является вторым по размерам в мире грузовым трансграничным перевозчиком: компания производит около 2 млн отправлений в денек. Наиболее 25% всех посылок, которые обрабатывает Cainiao, приходится на Россию. В Китае постаматная сеть Cainiao соединяет воединыжды около 100 тыс. точек. Русская сеть постаматов Cainiao будет первой за пределами Китая.

В июне представители компании сказали, что в течение года инвестирует наиболее 1 миллиардов рублей в русский рынок, в том числе локализацию, поддержку продавцов и развитие IT-инфраструктуры. Cainiao и «AliExpress Наша родина» запустили спец склады для интернет-торговли и начали субсидировать доставку для русских продавцов.

В Рф постаматные сети развивают Ozon — у их наиболее 6 тыс. точек, «Yandex.Маркет» — наиболее 600 точек, PickPoint — 4,8 тыс. постаматов (с учетом партнерских — 7,5 тыс.) и остальные. Около 10 тыс. постаматов планирует установить «Сберлогистика» Сбербанка, 5 тыс.— «Почта Рф».

Гендиректор PickPoint Надежда Романова именовала сеть Cainiao в 1 тыс. постаматов «испытательной», по ее воззрению, на рынке это будет «капля в море». Она отметила, что в короткосрочной перспективе установка постаматов не скажется ни на сроках доставки, ни на качестве логистики площадки.

Управляющий направления онлайн-ритейла Nielsen в Рф и Восточной Европе Александр Шуркаев считает, что постаматы Cainiao посодействуют уменьшить сроки доставки посылок, хотя в логистике трансграничных покупок больше всего времени уходит на 1-ые этапы пути посылок, чем на «последнюю милю».

Компания «AliExpress Наша родина», куда входят онлайн-площадки AliExpress, Tmall, Pandao, работает с 2018 года. Это совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, «Мегафона» и Русского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в сфере электрической коммерции в Рф и СНГ. Оборот AliExpress в Рф первом полугодии 2020 года составил 100 миллиардов рублей, 13% оборота обеспечили русские торговцы.

Источник: polit.ru