Алексей и Юлия Навальные дали интервью Юрию Дудю. Это 1-ое огромное интервью политика опосля отравления

Русский политик, основоположник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный отдал 1-ое огромное интервью опосля отравления. Он совместно со собственной супругой Юлией побеседовал с Юрием Дудем, запись выложена на YouTube.

Навальный сравнил чувства от отравления с действием дементоров в «Гарри Поттере»: «Как будто из тебя вытягивают всю жизнь». «Меня отравили, я на данный момент умру», — произнес Навальный стюарду, когда ему сделалось плохо, и лег на пол. Он произнес, что крайнее, что помнит — голоса людей, которые требуют его не терять сознание.

Политик заявил, что пилоты и омские докторы «действовали совершенно по аннотации» — пилоты сходу же начали сажать самолет, когда им произнесли, что человек растерял сознание, а врачи сходу же сообразили, что он отравлен, и необходимо вколоть атропин.

Он считает, что его держали в Омске, чтоб он или погиб, или в организме не осталось следов отравляющего вещества. «Я бы погиб в Омске, отвезли бы меня в омский морг, там никто бы не стал созодать экспертизу. Почти все бы произнесли: мы не верим, что он в один момент сам погиб в 44 года, а Соловьев бы произнес, что я перед сиим пил самогон в Кафтанчиково. Самогон я не пил», — произнес Навальный.

«Моя версия заключается в том, что это сделали сотрудники или ФСБ, или СВР по указанию, естественно, непременно, Путина. Давай разложим это на элементы: можно ли приобрести «Новичок» в гипермаркете? Можно ли сварить его в химлаборатории? Нет. Это бинарное хим орудие. Нереально это создать… Это обязана быть достаточно непростая хим лаборатория. И, не считая того, его необходимо уметь применить», — отметил Навальный. 

Он также выделил, что из Москвы в Омск приехала группа докторов, чтоб обосновать, что он нетранспортабелен, в омской гостинице не оказалось записей с видеокамер и «умопомрачительное по масштабу вранье Путина о том, что я сам себя отравил». Политик считает, что совокупа этих причин показывает на заказчика отравления.

Навальный произнес, что не понимает, сколько времени еще проведет в Германии (предположительно, два месяца). Вариант не ворачиваться в Россию он исключает.

Контекст:

20 августа Навальный растерял сознание в самолете Томск — Москва. Воздушное судно посадили в Омске, там оппозиционера расположили в реанимацию. 22 августа его перевезли на исцеление в берлинскую клинику Charite, в том числе и при активном содействии канцлера ФРГ. 

2 сентября Меркель на особом брифинге объявила, что спецы лаборатории Бундесвера отыскали в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это вещество заходит в перечень нелегального химоружия. 

14 сентября сделалось понятно, что его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и он начал вставать. 22 сентября его выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

Русские власти продолжают опровергать версию о отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в общении с президентом Франции Эммануэлем Макроном представил, что оппозиционер мог принять яд сам. 

Навальный в свою очередь заявил, что его отравил Путин, и это единственно вероятная версия.

Источник: polit.ru