Александр Галибин

27 сентября 1955 года родился Александр Галибин, актер и режиссер

 

Личное дело

Александр Владимирович Галибин (65 лет) родился в Ленинграде в семье, имевшей определенное отношение к театру: его отец-плотник работал декоратором-постановщиком на «Ленфильме». Актерскую карьеру начал в Театре юношеского творчества под управлением М.Г. Дубровина, потом с 1973 по 1977 год обучался на актерском отделении ЛГИТМиКа (мастерская доктора Р. С. Агамирзяна).

Закончив его, был принят на работу в Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, где был занят в нескольких спектаклях. Еще ранее (в 1976-м) Галибин дебютировал в кино — в кинофильме Семечки Арановича «…И остальные официальные лица». Известность актеру принесла роль «Пашки-Америки» в последующей картине — «Трактир на Пятницкой».

С 1981 по 1988 — актер студии киноактера при студии «Ленфильм». Потом поступил в ГИТИС им. А.В. Луначарского на режиссерское отделение. До 1992 года работал в лаборатории театра «Школа драматического искусства». В 1989 году дебютировал как режиссер спектаклем «Эскориал» М. де Гельдерод, а в 1993 году выпустил радио-спектакль «Игроки» по пьесе Николая Гоголя. В этом же году в Санкт-Петербургском Молодежном театре на Фонтанке выпустил дипломный спектакль «Лавочкин-пять в воздухе», который был признан наилучшей режиссерской работой года, а исполнители основных ролей — Константин Воробьев и Мария Шитова — наилучшими актерами сезона.

С 1993 по 1995 год Галибин работал режиссером в Театре на Литейном — поставленные там «Три сестры» Антона Чехова принесли ему 1-ое пространство в конкурсе «Театр — Школа — Классика и Современность». Потом Галибин перебежал в Русский театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринском), который возглавил в качестве режиссера в 2003 году. Также с 2000 по 2003 год Александр Галибин был основным режиссером Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», где, а именно, поставил «Игроков» уже на сцене, также «Смиренную» по повести Федора Достоевского и «Свадьбу Фигаро» П.-О. Бомарше.

В 2008 году назначен художественным управляющим Столичного драматического театра имени К. С. Станиславского. В июле 2011 договор с Галибиным не был продлен департаментом культуры Москвы, и режиссер покинул театр.

В 2000 г. Александр Галибин выступил в качестве художественного управляющего и режиссера проекта «Москва — открытый город», осуществленного вместе с Английским Советом и английским театром «Роял Корт» при участии государственной театральной премии «Золотая маска». Пробовал свои силы на телевидении — плодами стали 3 серии проекта «Тише! Идет репетиция», посвященного открытым совместным репетициям наистарейших актеров Санкт-Петербурга с юным поколением артистов,  и проект, посвященный работам ведущих режиссеров Санкт-Петербурга — «Серебряный век петербургской режиссуры». С ноября 2014 года по сентябрь 2017 года — ведущий программки «Ожидай меня» (в паре с Ксюшей Алферовой).

 

 Чем известен

 

Александр Галибин

В «новейшей Рф» Галибин известен до этого всего исполнением роли Мастера в многосерийной экранизации романа Миши Булгакова, осуществленной Владимиром Бортко. Хотя кинофильм поглядели около 40 млн человек, и сам он, и образ, сделанный Галибиным, вызвали разноплановые оценки; так, далековато не все специалисты согласились с выбором актера на эту роль.

Может быть, свою роль сыграло и то событие, что партнерами Галибина по съемочной площадке были признанные корифеи русского синематографа — Олег Басилашвили, Кирилл Лавров, Валентин Гафт и остальные.

 

О чем нужно знать

В 1982-м году актер в один момент и навечно растерял сознание, в итоге что пережил состояние, по описанию схожее на клиническую погибель. По его словам, это не сходу, но очень изменило его жизнь.

 

Ровная речь

О роли «Пашки-Америки»: «Популярность обвалилась как снег на голову. Молвят же, бывает, что человек пробуждается известным — вот это был я… Всеобщее размещение. Меж иным, даже от представителей преступных структур. Помню, снимался в картине «Мужество» в Комсомольске-на-Амуре, так там ребята, уже отсидевшие свое, бесконвойные, приглашали к для себя в гости — пообщаться. Мы выпивали, вели дискуссии за жизнь. Суровые, к слову, авторитеты. Они гласили: «Пашка, старик, знай: ты у нас по кутузкам человек почетаемый. Так что по улицам можешь тихо ходить, тебя никто не тронет»».

О последствиях приступа: «Было чувство, что все началось поновой. Много навалилось раздумий — о жизни, о событиях, которые происходили со мной в различные периоды, о отношениях с людьми. Началось осмысление совершенных ранее поступков. Я не мог все мысли понятно сконструировать, но сделалось разумеется: происшедшее со мной — не попросту некое физическое недомогание, а символ выше. Равномерно пришло понимание того, что мне весьма крупно подфартило, а сделалось быть, оставив меня в {живых}, Судьба отдала некий шанс. И здесь же появился вопросец: что же это все-таки за шанс, что все-таки созодать далее? Очевидно, выйдя из поликлиники, я не изменил в одночасье свою жизнь. Просто во мне самом весьма почти все поменялось, и жить далее сделалось труднее. Возникла точная убежденность: раз мне дан таковой мощный сигнал, означает, ранее я что-то делал не так. И это сделалось толчком. Не случаем Миша Афанасьевич Булгаков, которого я обожаю, написал фразу «Кирпич ни с того ни с этого никому и никогда на голову не упадет». Полностью с ним согласен. Просто так в жизни ничего не бывает, и все происходящие действия человек должен принимать конкретно как знаки».

7 фактов о Александре Галибине

    В детстве Галибин занимался пением, танцами, акробатикой, боксом, фехтованием, моделированием даже вышиванием и макраме
    Александр Галибин имеет разряд слесаря, приобретенный на заводе ЛОМО
    Фильмография Александра Галибина насчитывает выше 50 кинофильмов, самые известные из которых — «Трактир на Пятницкой», «6-ой», «Джек Восьмеркин — «янки»», «Мастер и Маргарита»
    Галибин два раза играл правителя Николая II — в многосерийном кинофильме «Жизнь Клима Самгина» и картине «Романовы. Венценосная семья»
    В спектакль «Три сестры» режиссер ввел отрывки из известной МХАТовской постановки Владимира Немировича-Данченко 1940 года
    Кроме Рф, Галибин ставил спектакли в Швейцарии, Австрии, Финляндии и Польше
    В 1991 году получил звание заслуженного артиста РСФСР, в 2005-м — народного артиста Русской Федерации.

Материалы о Александре Галибине

Александр Галибин: «Тогда и я начал жизнь с нуля» Актер Александр Галибин в 3-ий раз стал папой

Статья о Александре Галибине в Википедии

Источник: polit.ru