Юрист заявил, что СК не стал возбуждать дело о погибели Тесака

Следственный комитет не стал возбуждать дело о погибели националиста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак, в СИЗО, докладывает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Михальчика. Юрист вызнал о отказе неофициально.

«Мы пока не получили официальный отказ, но сейчас был крайний денек, отпущенный законом на рассмотрение заявления о возбуждении уголовного дела, и источник в челябинском следствии сказал мне, что следователь вынес отказ», — произнес Михальчик.

Юрист допустил, что отказ от возбуждения дела быть может «тактическим ходом» со стороны следователя, которому необходимо дождаться результатов медэкспертизы.

Максим Марцинкевич известен как создатель ультранационалистического движения «Реструкт», также YouTube-каналов «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», как он утверждал, для борьбы с предполагаемыми педофилами и наркоторговцами. В 2014 году Марцинкевич получил срок за экстремистские видео во «ВКонтакте», а в 2017 году его приговорили еще к 9 годам за возбуждение ненависти, разбой и хулиганство, позже пересмотрели приговор и прирастили срок до 10 лет. С учетом времени пребывания в СИЗО он мог выйти на свободу по УДО в 2021 году. 

16 сентября 2020 года тело Марцинкевича отыскали в камере СИЗО № 3 в Челябинской области. Подготовительной предпосылкой погибели считается суицид. Но в данной нам версии колеблются как предки Тесака, так и его юрист. Михальчик заявил, что его подзащитного пытали в протяжении крайних месяцев в СИЗО. Родственники погибшего востребовали возбудить уголовное дело по факту его погибели.

В Следственном комитете говорят, что незадолго до погибели Тесак признался в убийствах «в совсем размеренной доверительной беседе со следователем».

Источник: polit.ru