Адвокат: Сергей Фургал благодарит жителей Хабаровска за митинги в свою поддержку, но не одобряет их

Арестованный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поблагодарил жителей региона за поддержку, но не одобряет массовые митинги, рассказал «Интерфаксу» его адвокат Борис Кожемякин.

«Фургал никакого отношения к тем выступлениям жителей Хабаровска не имеет, он их благодарит, но не одобряет таких массовых выступлений», — сказал адвокат.

Представители Общественной наблюдательной комиссии рассказывали, что Фургал не знает о митингах в его поддержку, которые проходят в Хабаровске. Представителям ОНК запретили о них рассказывать, а в камере губернатора нет телевизора и свежей прессы.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (статья 105 УК). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

11 июля поддержать Фургала вышли на улицы до 35 тыс. человек. МВД считало команду Фургала организаторами массовых митингов в его поддержку. Глава пресс-службы Фургала Надежда Томченко утверждала, что акция началась стихийно, лидера у нее не было, а информацию люди получали из соцсетей. Кроме того, Томченко говорила о поступивших ей угрозах со стороны силовиков.  

12 июля люди дважды выходили на улицы Хабаровска поддержать Фургала. Днем в акции поучаствовали около 2 тыс. человек, вечером — еще 5 тыс.

13, 14 и 15 июля митинги продолжились.

Источник: polit.ru