Адвокат: сегодня Ефремов признает вину в суде

Народный артист России Михаил Ефремов сегодня, 3 сентября, на заседании Пресненского суда Москвы признает вину, пишет 360tv.ru со ссылкой на адвоката Эльмана Пашаева.

«У меня заявление. Признаю свою вину», — сказал Ефремов в суде.

Сегодня прокуратура запросит срок для актера и начнутся прения сторон.

Ефремов признал вину на следующий день после происшествия, но позже отказался от своих слов. Он заявил, что признал вину в смертельном ДТП с похмелья, а видео с его признанием смонтировано.

«Знаете, когда похмелье, состояние нервное такое. Потом, когда из каждого утюга тебе говорят, что ты виновен, начинаешь верить. Видео с места ДТП показали, где я говорю, что был за рулем — оно смонтировано, это говорит профессиональный звукорежиссер, моя жена. По губам можно прочитать, что я говорю обратное. Я не виноват в ДТП», — говорил Ефремов.

Пашаев говорил, что машиной Ефремова в момент ДТП управлял известный человек, но его фамилию он так и не назвал. По словам адвоката, на руле автомобиля Ефремова найдены отпечатки пальцев не только актера. Согласно материалам уголовного дела, все экспертизы подтверждают, что за рулем в момент ДТП был именно Ефремов.

При этом Пашаев заявил, что свидетель защиты Александр Кобец, утверждавший на судебном заседании об отсутствии актера за рулем машины в момент ДТП, успешно прошел полиграф.

Контекст:

8 июня на Смоленской площади в центре Москвы Михаил Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном Lada. Водителя фургона Сергея Захарова, который работал курьером в компании доставки еды «Деликатеска.ру», доставили в НИИ им. Склифосовского. От полученных ран 57-летний Захаров в больнице умер.

Ефремова судят пункту «а» части 4 статьи 264 УК — нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. Ему грозит от 5 до 12 лет колонии.

Сейчас актер находится под домашним арестом. 20 июня судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Ефремов вменяем. В момент смертельного ДТП Михаил Ефремов находился под действием кокаина, марихуаны и алкоголя.

Источник: polit.ru