«А при чем здесь Рамзан Кадыров?»: Песков не увидел связи между убийством критика главы Чечни и Кадыровым

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят связи между убийством критиковавшего Кадырова чеченского блоггера и главой Чечни, сообщает «Медуза».

«А при чем здесь Рамзан Кадыров? Ну послушайте, это же к здравой логике не имеет никакого отношения. Убитый гражданин в Австрии и Рамзан Кадыров. Если он критиковал Рамзана Кадырова и если он чеченец, то значит сразу нужно говорить о Кадырове?! Согласитесь, нелогично», — цитирует издание чиновника. 

Сам Кадыров написал в своем телеграм-канале, что критиковавших его чеченских блогеров Мамихана Умарова и Имрана Алиева убили в Австрии и во Франции иностранные спецслужбы. 

18 ноября прошлого года на встрече с правительством Чечни глава республики Рамзан Кадыров призвал «убивая, сажая, пугая» останавливать тех, кто «занимается сплетнями, раздорами» в сети.

4 июля в городе Герасдорф возле одного из торговых центров выстрелом в голову был убит 43-летний россиянин, который ранее подавал прошение на предоставление политического убежища в Австрии.

Убитый чеченец Анзор (Мамихан) Умаров вел канал на YouTube под псевдонимом «Анзор из Вены». Он неоднократно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова. Отмечается, что ранее он сменил имя в Австрии на Мартин Б. По данным издания, спецслужбы Австрии предлагали ему государственную защиту, но Умаров от нее отказывался.

В феврале во французском Лилле полиция обнаружила тело чеченского влоггера и активиста Имрана Алиева. Причиной смерти названы множественные колотые ранения. Алиев был известен резкой критикой в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.

Источник: polit.ru