85% жителей России проведут новогодние праздники дома

По результатам опроса сервиса «Яндекс.Путешествия», большинство жителей России (85%) собираются провести новогодние праздники дома, пишет ТАСС.

В опросе сервиса приняли участие 9,5 тыс. человек.

Большинство опрошенных (34%) отказались от поездок из-за отсутствия денег; 29% привыкли проводить новогодние праздники дома. 13% респондентов сказали, что никуда не поедут из-за риска заражения коронавирусом, 9% опрошенных останавливают ограничительные меры в регионах.

15% опрошенных все-таки планируют поездки. Самые популярные города — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Ялта и Казань.

Востребованными зарубежными направлениями участники опроса назвали Турцию, ОАЭ и Абхазию.

10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения, связанные с коронавирусом. Среди них — полное прекращение работы ресторанов, ночных клубов, клубов для боулинга, дискотек и других развлекательных заведений с 23:00 до 06:00. 

Московские власти приняли решение отменить в этом году проведение любых массовых новогодних гуляний в столице.

Администрация Петербурга призвала туристов не приезжать в город в этом году на новогодние праздники из-за пандемии коронавируса.

В Калининграде на новогодние праздники вводят частичный локдаун.

Глава Минздрава Михаил Мурашко порекомендовал жителям России встретить Новый год и провести каникулы дома.

«Рекомендации звучат, в первую очередь они, конечно, касаются проведения новогодних праздников таким образом, чтобы минимизировать контакты. И поскольку Новый год является семейным праздником, я думаю, что это один из лучших вариантов, посвятить время семье и в том числе создать определенные условия безопасности», — сказал министр.

Источник: polit.ru