70% россиян поддерживают закон о борьбе с семейным насилием

70% россиян считают необходимым введение закона о домашнем насилии, против выступают только 7%, сообщают «Ведомости».

Согласно данным опроса ВЦИОМ 90% опрошенных считают, что в семье недопустимо любое насилие, 8% заявили, что при определенных обстоятельствах ударить мужа или жену можно. 50% респондентов не готовы простить даже первый случай физического насилия, а 39% смогли бы простить. 40% участников опроса сообщили о том, что знают о случаях побоев в знакомых им семьях.

За закон о домашнем насилии женщины выступают активнее (80%) мужчин (57%), они чаще говорят о недопустимости такого насилия (94% против 85%), женщины реже прощают первые побои в семье (29% против 52%) и им (43% против 37%) знакомы больше случаев насилия в других семьях.

По словам директора по стратегическому развитию ВЦИОМа Степана Львова, гендерные отличия в ответах предсказуемы, так как женщины чаще являются жертвами такого насилия, а те, кто с ним не сталкивается, солидарны с теми, кто насилию подвергался.

В ноябре Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Документ описывает виды домашнего насилия (кроме физического — сексуальное, психологическое и экономическое) и вводит ответственность за него.

Представители общественных организаций, принимавшие участие в разработке законопроекта, раскритиковали его опубликованную версию, назвав ее «результатом заигрываний с радикальными консервативными группами».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь выступила против принятия закона о домашнем насилии, так как он «может привести и приведет к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей».

Замглавы Минюста Михаил Гальперин на вопрос Европейского суда по правам человека о домашнем насилии в РФ официально ответил, что в России домашнее насилие не является «серьезной проблемой» и его масштабы в стране «достаточно преувеличены».

После этого родственники четырех женщин из разных регионов России, которые погибли из-за домашнего насилия, отправили министру юстиции РФ Александру Коновалову письмо с просьбой провести проверку на профпригодность Гальперина.

«Новая газета» проанализировала 4 тыс. приговоров российских судов в отношении женщин, осужденных за убийство, выяснилось, что большинство из них попали в тюрьму, защищаясь от домашних тиранов. 79% женщин осудили за умышленное убийство, 52% – за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Всего за 2016–2018 годы по этим статьям осудили 2552 женщин. Все они получили до 15 лет заключения. Чаще всего судьи и правоохранители встают на сторону агрессора и обвиняют жертву в произошедшем.

Источник: polit.ru