5 томских врачей заразились коронавирусом после вакцинации российским препаратом

Пятеро томских медиков сдали положительный тест на коронавирус после того, как вакцинировались от него, информация размещена пресс-службой регионального депздрава.

«В период после первого этапа вакцинации ПЦР-тестирование на коронавирус дало положительный результат у четверых медиков, после второго этапа — еще у одного человека. Все они после вакцинации продолжали исполнять свои должностные обязанности, оказывая медицинскую помощь, в том числе, пациентам с новой коронавирусной инфекцией», — указано в сообщении пресс-службы. 

Врачи получили первую прививку двухфазной вакцины в начале октября. 

«Вероятнее всего, причиной инфицирования стало то, что у медицинских работников к моменту контакта с вирусом не полностью сформировался иммунитет к нему. Так как вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, человек считается только через три недели после второй прививки», — предполагает местный депздрав. 

12 ноября в Кемеровской области медработник заразился коронавирусом после того, как его привили российской вакциной от COVID-19.

10 ноября стало известно, что в Алтайском крае коронавирусом заразились три из 42 медиков привитых вакциной «Спутник V». Главный эпидемиолог края предположила, что они успели заразиться в промежуток между забором анализов и вакцинацией. Она утверждает, что, «ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде».

Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V», разработанная Центром им. Гамалеи, стала первой официально зарегистрированной вакциной от ковида в мире. Ее зарегистрировали в августе 2020 года после двух стадий испытаний. Третью, самую масштабную фазу испытаний, решили провести после регистрации. В ней должны принять участие 40 тыс. человек. В сентябре вакцину начали доставлять в регионы для вакцинации людей из групп риска, в том числе врачей. Эффективность вакцины пока считается недоказанной, так как испытания препарата официально не завершены. 

11 ноября центр Гамалеи заявил, что добровольцы, получившие вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», заражаются ковидом на 92% реже тех, кто не делал прививку. Третья фаза испытаний еще не окончена, и это промежуточный результат.

Источник: polit.ru