27 государств ЕС осудили отравление Навального

Представитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил от имени 27 стран-членов Евросоюза решительное осуждение отравление политика Алексея Навального, сообщает «Интерфакс». 

«Европейский союз самым решительным образом осуждает покушение на Алексея Навального, который был отравлен военным химическим нервнопаралитическим веществом группы «Новичок», аналогичным тому, которое использовалось при покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери 4 марта 2018 года», — приводит издание заявление, опубликованное сегодня в Брюсселе. 

Контекст:

Навальному стало плохо на перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, Навального ввели в кому. Местные врачи два дня не разрешали немецким коллегам переправить политика в клинику в Германии. 

22 августа Навального перевезли в клинику «Шарите». 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навального отравили газом группы «Новичок».

Что это значит:

Евросоюз официально сравнил отравление Навального с покушением на Скрипалей в Лондоне — был использован похожий боевой агент. В тот раз ЕС счел виновными российские власти.

Источник: polit.ru