22 депутата Госдумы задекларировали недвижимость за границей. Самая популярная страна — Испания

Депутаты Госдумы опубликовали декларации о доходах за 2019 год. Оказалось, что у 22 депутатов и шестерых сенаторов есть недвижимость за границей, в том числе в странах, которые ввели санкции против России. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

Самая популярная страна у российских законотворцев — Испания. Квартирами там владеют единороссы Константин Затулин, Андрей Барышев, Александр Брыксин и Аркадий Пономарев (на него записано три квартиры).

Глава комитета по делам национальностей, бывший тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев («Справедливая Россия») владеет в Испании домом площадью 307,7 квадратных метра. Недвижимость в Испании также записана на жен единороссов Николая Валуева и Умахана Умаханова, а также Вадима Белоусова из СР.

На втором месте по популярности у депутатов — Болгария, далее — Латвия, Финляндия и Белоруссия. По одному депутату задекларировали недвижимость в Грузии, Украине и Франции, а жена Валерия Гартунга — квартиру в Швейцарии и квартиру с парковочным местом на Кипре. 

Контекст: 14 августа о декларацию о доходах опубликовал президент России Владимир Путин. В 2019 году он заработал 9,7 млн рублей, годом ранее — 8,6 млн рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заработал 14,6 млн рублей. Его супруга Татьяна Навка в 2019 году заработала 235,9 млн рублей.

О доходах также отчиталось правительство. Премьер-министр Михаил Мишустин за 2019 год заработал 18,2 млн рублей, а его жена — 54,8 млн рублей. Больше всех среди министров заработал глава Минпромторга Денис Мантуров, он показал в своей декларации 586 млн рублей. Годом ранее его доход составляет 433 млн рублей.

Источник: polit.ru