12 каталонских фаворитов получили от 9 до 13 лет по делу о независимости Каталонии. В Барселоне начались протесты

Верховный трибунал Испании приговорил к настоящим срокам 12 политиков, участвовавших в организации референдума о независимости Каталонии 2017 года, докладывает BBC.

Самый большенный срок получил прошлый зампредседателя женералитата (местного парламента) Ориол Жункерас — 13 лет кутузки и лишение права на весь этот срок занимать выборные и муниципальные должности. Обвинение просило лишить его свободы на 25 лет.

Экс-спикер парламента Каталонии Карме Форкадель получила 11,5 года кутузки. Она не признала свою вину и заявила, что просто делала должностные обязанности. Бывшие советники правительства получили различные сроки: Рауль Ромева, Жорди Туруль и Долорс Бассу — по 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности, Жоаким Форн и Жозеп Руль — по 10,5 года.

Публичных фаворитов Жорди Куишара и Жорди Санчеса приговорили к 9 годам заключения, также запретив им занимать выборные и муниципальные должности. Все 10 человек были признаны виноватыми в трате муниципальных средств, а Ромева, Туруль и Бассу — в организации бунта.

Бывших членов каталонского правительства Каталонии Сантьяго Вилу, Меричеля Борраса и Карлеса Мундо приговорили к штрафу за неподчинение.

Трибунал не согласился с резонами обвинения, что не четыре, а девять подсудимых пробовали организовать восстание, также что они подразумевали применение насилия.

Опосля оглашения приговора в Каталонии начались акции протеста, докладывает РИА Анонсы. Студенты одну из важных улиц Барселоны проспект Диагональ и несколько боковых улиц. Общественная организация Omnium Cultural созвала срочное собрание управления и призвала людей выйти на улицы. Фаворит организации Жорди Куишар находится в числе осужденных за проведение референдума.

Футбольный клуб «Барселона» выступил в поддержку осужденных. В официальном письме клуб заявил, что «кутузка — это не решение». «Конфликт в Каталонии поможет решить лишь политический диалог», — говорится в заявлении. Также клуб выразил поддержку и солидарность с семьями приговоренных политиков.

FC Barcelona announcement
«Prison is not the solution» pic.twitter.com/o0BWOaThgD

— FC Barcelona (@FCBarcelona) October 14, 2019

В 2017 году по инициативе местных властей в Каталонии состоялся референдум о независимости, в процессе которого 90% явившихся проголосовали за отделение от Испании. Всего в голосовании приняли роль чуток наиболее 40% избирателей.

В ноябре такого же года Жункерас и некие члены правительства Каталонии были задержаны, глава правительства Карлес Пучдемон и некие его соратники скрылись за границей. Опосля этого правительство Испании с одобрения сената ввело прямое правление в автономном обществе, распустив женералитат и региональный парламент. В Каталонии были объявлены преждевременные выборы.

В январе 2020 года перед Государственным трибуналом Испании станут прошлый глава каталонских правоохранительных органов Хосеп Луис Траперо, экс-директор Пере Солер, экс-секретарь внутренних дел женералитата Сесар Пуч и лейтенант Тереса Лаплана.

Источник: polit.ru